ru by en

ГлавнаяО заводеБлогКогда были изобретены наручные часы и как их принято носить сейчас?

Когда были изобретены наручные часы и как их принято носить сейчас?

В 1571 году первые наручные часы изобрел Роберт Дадли для королевы Елизаветы I Тюдор. Другая версия гласит, что аксессуар в XIX веке был создан Авраамом-Луи Бреге для сестры Наполеона. Определить точное время по моделям было невозможно, так как часы отсчитывались с большой погрешностью, а стрелок не было вообще.

Современные модели оснащены календарями, тахиметрами, указателями фаз луны, индикаторами запаса хода, функцией GMT, противоударными и водостойкими свойствами корпуса. Разнообразие дизайна позволяет подобрать аксессуар под любой стиль: деловой, классический, кэжуал, спортивный, ретро.

IMG_7102.jpg  IMG_9785.jpg

На какой руке мужчины и женщины носят часы? Нюансы ношения аксессуара

Есть несколько правил этикета, которым необходимо следовать, если вы любите носить наручные часы:

  1. Правшам следует носить часы на левой руке, левшам — на правой. Заводить аксессуар проще преобладающей рукой, а ремешок, корпус и стекло подлежат меньшему износу.
  2. Часы должны подходить к образу и другим аксессуарам. Сдержанные модели с кожаными или металлическими ремешками подходят для одежды делового и классического стилей, яркие аксессуары с ремешками из силикона можно носить с кэжуал аутфитами.
  3. Аксессуар не надевают поверх одежды, располагают выше боковой косточки на запястье. Он должен надежно сидеть на руке и не проворачиваться.
  4. Выбирать размер циферблата необходимо в соответствии с обхватом запястья. Большой корпус смотрится массивно на миниатюрной руке. Умножьте ширину запястья в миллиметрах на 0, 618, округлите получившееся число в меньшую сторону. Оно и будет показывать оптимальный размер корпуса.
  5. Чтобы выглядеть уместно, лучше чтобы у вас было несколько часов разного стиля: спортивного, повседневного, классического.

Ношение часов женщинами имеет некоторые отличия. Надевать аксессуар девушкам разрешается на любую руку вместе с браслетами, но по этикету их может быть не больше 3. Он должен подходить под сумку, украшения. Женщинам допускается носить аксессуар поверх перчаток, если это подходит под образ. Можно надевать более массивные часы, мужские модели.

Часы на руке мужчины отражают его статус, положение в обществе, репутацию. Согласно делового этикета аксессуар принято носить на левой руке, но для удобства можно надевать на правую. В этом есть преимущество: часы сразу заметны при рукопожатии.

IMG_6730.jpg  IMG_6289.jpg

Что говорят психологи?

Наручные часы интересны и тем, что могут рассказать о своем хозяине. Психологи утверждают, что по аксессуару возможно определить черты характера человека, его отношение ко времени и жизни в целом.

К каким выводам пришли специалисты в своих наблюдениях?

  1. Дорогие акссесуары свидетельствуют об организованности человека, о том, что он умеет ставить большие цели и достигать их. Это признак определенного статуса и заработка.
  2. Модели с оригинальным ярким дизайном и дополнительными фишками — выбор людей веселых, любознательных, общительных.
  3. Римские цифры на циферблате предпочитают консерваторы — любители классической музыки, сдержанной одежды, склонные к педантичности.
  4. Смарт-часы и другие высокотехнологичные модели предпочитают люди, которые стремятся, чтобы аксессуар выполнял несколько разных функций, они ценят технологии и любят следовать за модой. 
  5. Женщины и мужчины, которые носят часы исключительно как аксессуар, дополняющий их стиль, обычно общительны, легко устанавливают контакт в компании, не боятся нового и интересного.

Психологи также утверждают, что о характере может рассказать и циферблат. Если он электронный — перед нами практичный, педантичный человек, которому необходимо всегда знать точное время, не любит опаздывать, предпочитает быть в движении.

Циферблаты со стрелками — выбор неторопливых людей, которым нравится плавное течение жизни. Эти женщины и мужчины делят время на отрезки и воспринимают их как часть чего-то большего.

photo_2021-10-07_13-18-03.jpg  IMG_9917-2.jpg

Как выбрать наручные часы?

На что обратить внимание при выборе аксессуара?

  • Соответствие стилю и уместность. Нужно понять, с какой одеждой планируете носить аксессуар. Если приобретаете часы, чтобы ходить в походы или заниматься спортом, вам не подойдут классические модели. Они не имеют необходимой для условий эксплуатации износостойкости. 
  • Материал ремешка и корпуса. Нержавеющая сталь обладает износостойкостью, надежностью, гипоаллергенными свойствами, но большим весом. Натуральная кожа также гипоаллергенна, но быстрее стирается. Силикон или нейлон хорошо сидят на руке, но служат чуть меньше, чем металл.
  • Вид механизма. Если не хотите каждый день заводить часы — выбирайте кварцевые модели на батарейках. Механика требует ежедневного заведения.
  • Дополнительные фишки. Водонепроницаемость, противоударность необходимы, когда часы находятся на руке во время занятия спортом, плавания. Дата и функция GMT, которая показывает 2–3 часовых пояса, имеют значение для деловых людей.
  • Вес, размер корпуса. Модели не должны создавать дискомфорт при носке, весить слишком много или смотреться на руке массивно.

Разнообразие дизайна и устройства современных моделей позволит вам выбрать подходящий аксессуар, который не только принесет пользу, но и подчеркнет ваш стиль и вкус.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях! Вдохновляйтесь новыми коллекциями, узнавайте первыми о новостях, принимайте участие в конкурсах и акциях.