ru by en

ГлавнаяО заводеБлогСтиль и прочность: преимущества стальных браслетов для часов

Стиль и прочность: преимущества стальных браслетов для часов

Элегантный наряд и часы с металлическим браслетом — классическое сочетание. Удачно подобранный аксессуар дополнит образ, подчеркивая чувство стиля владельца. 
Рассказываем, из каких металлов создают браслеты для часов, какие конструкции предлагают производители и какой замок для них самый надежный. Из статьи также узнаете, как сохранить презентабельный вид изделия на десятилетия.

Screenshot_25.png

Разновидности конструкций браслетов для часов

Дизайнеры не ограничивают свою фантазию при создании металлических браслетов для часов. Прочный, но пластичный материал позволяет мастерам создавать интересные и уникальные конструкции: экспериментировать с плетением, вставками и цветом. Часы с металлическим браслетом могут быть строгими и элегантными, невесомыми и внушительными, классическими и неординарными.

Виды конструкций:

  • Литой браслет. Изделие состоит из цельных звеньев. Они могут быть одинаковыми или различаться по форме, размеру и цвету. В них высверливают отверстия и с помощью штифтов соединяют вместе. Изделие получается гибким, но достаточно тяжелым. Размер можно корректировать убирая или добавляя звенья.Screenshot_15.png

  • Каркасный браслет. Изделие из массивных металлических элементов, которые плотно охватывают запястье, но не сдавливают его. Для такого типа аксессуаров часто используют декоративное покрытие: поверхность украшают узорами, росписью. В основном конструкцию можно встретить в женских моделях. Подбирать такой браслет нужно по объему запястья, так как в большинстве случаев его размер не регулируется.Screenshot_23.png

  • Браслет-сетка. Это изящное, утонченное изделие, созданное из переплетенной особым образом металлической проволоки. Связанные между собой элементы чем-то напоминают рыцарскую кольчугу. Выстроенная в ряд проволока выглядит как гладкое полотно, без неровностей и шероховатостей. Такой браслет не цепляется за одежду, кожу и волоски на руках. Часто его изготавливают из стали с покрытием.Screenshot_14.png

Выбор конструкции браслета для часов зависит от вкуса покупателя. Они все хороши по-своему. Литой идеально подходит, чтобы подчеркнуть статус владельца, с сеточкой — миниатюрно и элегантно смотрится на ручке, а каркасный — можно носить, как самостоятельное украшение.

Виды металла

Существуют разные материалы для металлических браслетов. Каждый широко представлен на рынке и имеет плюсы и минусы. 

Распространенные материалы для браслетов:

  • Нержавеющая сталь — наиболее практичный и долговечный материал. Отличается высокой износостойкостью и прочностью. Не подвержен воздействию коррозии.

  • Латунь – недорогой вариант, который часто используют при создании женских часов. Металл с покрытием не оставляет на руке следов даже после долгой носки.

  • Титан — прочный и нетяжелый материал. Не подвергается негативному воздействию соленой воды и коррозии. Регулярно нуждается в профессиональной чистке, полировке. Обычно используется для создания мужских браслетов для часов.

  • Червонное золото — благородный и статусный металл высокой пробы с примесью меди. Требует бережного отношения, потому что подвержен механическим повреждениям: царапинам, потертостям, вмятинам.

Самый популярный материал для изготовления металлического браслета для часов — нержавеющая сталь. Ее плюсы:

  • прочность. Браслет мало подвержен механическому воздействию, прослужит более 10 лет;

  • гипоаллергенность. Подойдет обладателям чувствительной кожи, так как не вызывает раздражения;

  • износостойкость. При аккуратном ношении практически не истирается;

  • универсальность. Браслет подходит к часам разных стилей и форм: классическим круглым и квадратным корпусам, нестандартным фигурными.

В составе нержавеющей стали — сплав из различных элементов, каждый из них отвечает за определенное свойство. Никель и хром защищают сталь от коррозии, молибден придает

 дополнительную прочность.

Screenshot_22.png

Виды креплений

Отличаются металлические браслеты для часов и застежкой. От того, какое крепление вы выберете, будет зависеть, насколько плотно и надежно застегнуты часы. Чаще всего застежки соответствуют материалу, из которого сделан аксессуар. Для металлического браслета есть несколько вариантов:

  • Классическая. Представляет собой крепление в виде подковы, овала или квадрата. Самый простой и понятный в использовании механизм. Быстро изнашивается и ломается, но заменить крепление можно в любой мастерской.

  • Застежка-бабочка. Замок представляет собой три соединенные пластины, которые при закрытии накладываются друг на друга, крепко стягивая при этом браслет. Застежку практически не видно за ремешком.

  • Застежка-клипса. Механизм схож с предыдущей системой. Только здесь задействованы две пластины. Замок остается заметен. Такое крепление оснащено с фиксатором, который не дает браслету случайно расстегнуться.

  • Раскладная. Крепление свободно перемещается по браслету, открываясь как книга. Застежка позволяет легко менять степень фиксации на руке, регулировать размер изделия. Не дает расстегнуться замку встроенный предохранитель. Механизм простой, но надежный, позволяет быстро открыть и закрыть замок.

В часовом производстве чаще других используют раскладную и застежку-клипсу. Они просты в эксплуатации, редко ломаются и подлежат замене в случае неисправности. Механизмы ненавязчиво вписываются в общий вид изделия, дополняя его. Клипсу обычно можно встретить на мужском браслете для часов, а раскладная застежка идеально подходит для женского — с плетеной сеточкой.

Правила носки металлического браслета

Покупая часы и аксессуары к ним, хочется, чтобы они прослужили долго, сохранили презентабельный вид спустя десятилетия непрерывной носки. Но будут ли они также прекрасны по истечению времени, зависит от вас. Металлический браслет для часов — самый прочный и износостойкий из всех вариантов, но тоже нуждается в уходе.

Браслет постоянно подвергается воздействию соли, содержащейся в поте человека. Соль вместе с грязью, пылью приводит к образованию на изделии ржавчины. Как следствие — некрасивый, неопрятный внешний вид и даже возникновение индивидуальной аллергии.

Советы при носке металлического браслета:

  • давайте своим часам «проветриться», на ночь снимайте их с руки;

  • раз в месяц чистите браслет, удаляйте загрязнения в мыльном растворе;

  • не давайте попасть на ремень частичкам косметических средств, жирных кремов;

  • протирайте браслет по мере загрязнения салфетками без ворса;

  • при попадании на изделие соленой воды, промывайте их чистой водой, полностью убирайте влагу и оставляйте до полного высыхания.

Бережно относитесь не только к часам, но и браслету. Раз в 1–2 года отдавайте изделие в мастерскую на профессиональную чистку. Раз в месяц ухаживайте за браслетом самостоятельно. 

Как почистить металлический браслет?

Для того чтобы самостоятельно ухаживать за металлическим браслетом для часов, не нужны профессиональные средства и инструменты. Все необходимое можно найти дома.

Чистить его нужно мыльным раствором. Подойдет мыло, разведенное в теплой воде, или моющее средство. Обратите внимание, что в составе не должно быть много щелочных элементов. Перед чисткой желательно отсоединить ремешок от часов, чтобы не навредить механизму и хорошо почистить браслет в местах скрепления. 

Изделие опустите в раствор и легким трением с помощью мягкой зубной щетки, ватного диска или палочки, кисточки удалите загрязнения. После — протрите насухо тряпочкой из микрофибры.

Чистку браслета из более деликатного материала, например, золота, лучше доверить профессионалам. Домашняя обработка может механически повредить изделие, в мастерской для очищения используют ультразвук.

Бережно носите часы и вовремя ухаживайте за аксессуаром, чтобы он как можно дольше сохранил первоначальный вид. Ведь металлический браслет для мужских часов — показатель статуса, который выгодно дополнит образ, подчеркнув презентабельность. А для женщин — это элемент элегантности и утонченности. Стильный браслет для часов на женской руке легко заменит другие украшения.




Присоединяйтесь к нам в социальных сетях! Вдохновляйтесь новыми коллекциями, узнавайте первыми о новостях, принимайте участие в конкурсах и акциях.