ru by en

ГлавнаяО заводеБлогМатериалы для ремешков наручных часов: преимущества, недостатки и советы по выбору

Материалы для ремешков наручных часов: преимущества, недостатки и советы по выбору

Чтобы наручные часы было комфортно носить, необходимо правильно подобрать ремешок. Их изготавливают из разных материалов, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Кожа, металл, силикон или нейлон — что же выбрать? В статье разберем плюсы и минусы разных материалов и подскажем, как сделать правильный выбор.

Screenshot_1.png

Классический кожаный ремешок

Кожа — один из популярных материалов для ремешков. У нее есть ряд преимуществ:

  • Оригинальный рисунок. Имеет уникальный неповторимый принт: бывает гладкой, перфорированной и текстурной.

  • Мягкость и легкость. Не натирает кожу и не утяжеляют запястье, хорошо подгоняется по руке.

  • Различные цвета. Современные технологии позволяют окрашивать натуральную кожу в любой цвет.

  • Универсальность. Ремешок подойдет под разные стили: кэжуал, деловой, вечерний.

  • Простота ухода. Кожаные аксессуары легко чистить. Нужно всего лишь протереть их мягкой тканью и нанести небольшое количество специального крема или масла.

У кожаных ремешков есть и недостатки. Материал изнашивается быстрее, чем, например, металл. Аксессуар служит 1–5 лет, потом придется его заменить, так как   его невозможно отремонтировать. Натуральная кожа также не устойчива к влаге и воздействию химических веществ.

Есть несколько советов, которые помогут продлить срок службы ремешкам из кожи. Не очищайте их агрессивными веществами и материалами: не используйте жесткие губки, очищающие средства. Если намочили ремешок, высушите его естественным образом, не оставляйте под открытым солнцем.

Screenshot_25.png

Металлический браслет

Нержавеющая сталь — крепкий и износостойкий материал. Он устойчив к царапинам и коррозии. В чем еще его плюсы?

  • Долговечность. Наручные часы с металлическим ремешком служат больше 20 лет.

  • Особый внешний вид. Металл выглядит солидно, дорого и элегантно как на мужских, так и женских руках.

  • Универсальность. Металлические браслеты можно сочетать с деловым стилем, кэжуал и даже спортивным.

Ремешки для часов из нержавеющей стали состоят из звеньев или сетчатого металла. Звенья бывают крупными или мелкими. Могут чередоваться по цвету или иметь однотонное покрытие. Сетчатый металл представляет собой множество тонких металлических нитей, которые переплетаются между собой и образуют легкую и гибкую конструкцию.

Основной недостаток металла — большой вес. Носить его постоянно на руке тяжелее, чем другие материалы. Он также имеет свойство нагреваться в жару и, наоборот, становиться слишком холодным при низкой температуре.

Чтобы аксессуар сохранял первоначальный внешний вид, необходимо:

  1. Протирать его мягкой тканью, не применяя абразивы.

  2. Использовать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы почистить звенья.

  3. Мыть браслеты теплой мыльной водой.

  4. Промакивать сухой тканью после воздействия воды и давать возможность высохнуть естественным способом или с помощью фена на слабом режиме.

Для чистки используйте также специальные средства для изделий из металла.

Screenshot_26.png

Силиконовый ремешок

Силиконовые ремешки обладают гипоаллергенными свойствами, не вызывают раздражения на коже. Какие еще преимущества у них есть?

  • Легкость, мягкость и гибкость. Не утяжеляют руку, носить часы удобно.

  • Водостойкость. Материал можно мочить и не бояться повреждений из-за влаги, а также применять для чистки любые моющие средства. Это отличный вариант для любителей водных видов спорта и активного отдыха.

  • Разнообразие цветов. Силикон представлен как в ярких, так и в пастельных тонах.

  • Морозо- и жаростойкость. Ремешок из силикона не нагревается и не становится слишком холодным при низких и высоких температурах.

  • Стиль. Часы с силиконовыми ремешками выглядят оригинально, молодежно и модно.

Аксессуар подойдет под стиль кэжуал. С аутфитами делового или классического стиля ремешок будет смотреться несуразно. Силикон также притягивает мелкие пылинки и ворсинки, поэтому его придется часто мыть.

Ухаживать за силиконовым ремешком несложно:

  1. Протирайте влажной тканью, чтобы удалить пыль и грязь, делайте это регулярно.

  2. Используйте мыло и воду для очистки, если ремешок сильно загрязнен. Не забудьте тщательно промыть его и высушить.

  3. Избегайте контакта с растворителями, маслами и другими химическими веществами, которые могут повредить ремешок.

Если у аксессуара появился неприятный запах, можно применять специальные средства для его удаления, которые продаются в магазинах.

Screenshot_24.png

Нейлоновый ремешок

Нейлон — синтетическая ткань, которую, несмотря на некрепкую по виду структуру, невозможно разорвать. Плюс материала также в:

  • Высокой износостойкости. Устойчив к высоким нагрузкам, не истирается.

  • Водостойкости. Не боится воды, быстро высыхает.

  • Легкости и комфорте ношения. Гипоаллергенный, не создает дополнительного веса на запястье.

  • Разнообразие цветов. Бывает любых цветов, его легко кастомизировать и сделать ремешок уникальным.

К недостаткам нейлона относят простой внешний вид, аксессуар с нейлоновым ремешком не подойдет под деловой, классический стиль. Он органично впишется в спортивный образ.

Основные критерии выбора ремешка для часов

Выбирая ремешок для наручных часов, необходимо опираться на несколько критериев. Разберем их подробнее.

Стиль

Ремешки имеют различные дизайны и отделку, которые соответствуют определенному стилю или поводу. Например, бывают с блестящей отделкой или различными принтами. Под деловой образ лучше выбирать аксессуары более сдержанные, без множества декоративных элементов.

Цвет 

Яркие модели подойдут под кэжуал аутфиты, наряды для спорта и отдыха. Для офисного стиля и вечерних образов лучше подбирать аксессуары в нейтральных тонах: коричневом, серебристом, черном, белом.

Размер

Чтобы не ошибиться с размером, измерьте расстояние между лапками (штырьками), на которые крепится ремешок. Показатель выражают в миллиметрах и называют шириной ремешка. Кроме того, при выборе обратите внимание на тип крепления и длину ремешка. Она должна быть не меньше объема вашего запястья.

Функциональность 

У некоторых ремешков есть дополнительные функции, такие как водонепроницаемость или возможность быстрой замены. Если собираетесь использовать часы во время занятий спортом или водных развлечений, выбирайте ремешок, который не боится воды, например, из силикона.

Сочетайте материал ремешка с корпусом часов. Если последний выполнен из металла, подойдет металлический браслет или ремешок из натуральной кожи, текстиля. К пластиковым корпусам приобретайте силиконовые или нейлоновые варианты.

Из каких еще материалов бывают ремешки для наручных часов?

Кроме популярных вариантов, встречаются также ремешки из других материалов:

  • Дерево — выглядит оригинально благодаря уникальной фактуре. Такие наручные часы подойдут тем, кто хочет выглядеть неординарно. Например, нетривиально смотрятся наручные часы с ремешком из бука, орехового дерева, эбена, тика. Они подойдут под стиль кэжуал, бохо или ретро.

  • Текстиль — ремешки для часов из текстиля могут быть выполнены в различных стилях и цветах, что позволяет выбрать подходящий вариант для любого образа. Материал подойдет под кэжуал аутфиты, повседневную одежду. 

  • Керамика — материал обладает высокой прочностью и устойчивостью к царапинам, ударам и коррозии, это делает часы идеальными для повседневного использования. Керамика имеет элегантный и современный вид, который подчеркивает стиль и индивидуальность владельца. Ремешки легко моются и чистятся, не вызывают аллергии на коже. Часы с керамическими ремешками можно надевать с деловой, повседневной, вечерней одеждой.

  • Полиэстер — прочные и долговечные ремешки. Не растягиваются со временем, легкие и удобные при носке. Не создают дискомфорта на коже и не вызывают раздражения, устойчивы к воде. Полиэстер представлен в большом разнообразии цветов, имеет более низкую цену по сравнению с деревом, металлами.

  • Войлок — экологически чистый материал, безопасен для кожи человека. Ремешки из войлока мягкие и гибкие, что обеспечивает комфортное ношение наручных часов. Материал является отличным теплоизолятором, поэтому ремешки из войлока станут идеальным выбором для холодного времени года. Войлок придает наручным часам стильный и неординарный вид.

Ремешки для часов могут быть также сделаны из карбона, золота, серебра, платины.

При выборе ремешков для наручных часов обращайте также внимание на стоимость. Варианты из силикона или текстиля будут одними из самых дешевых, а из платины, титана, золота или нержавеющей стали — наоборот, дорогими. В среднем ценовом сегменте находятся модели с ремешками из натуральной кожи, нейлона.

Основными факторами, которые влияют на выбор материала ремешка, являются удобство, персональный стиль и функциональность.




Присоединяйтесь к нам в социальных сетях! Вдохновляйтесь новыми коллекциями, узнавайте первыми о новостях, принимайте участие в конкурсах и акциях.