ru by en

ГлавнаяО заводеБлогКварцевые часы и модные аксессуары: как подчеркнуть свой индивидуальный стиль?

Кварцевые часы и модные аксессуары: как подчеркнуть свой индивидуальный стиль?

Вы знали, что первые наручные часы служили больше не инструментом для определения времени, а украшением? Роскошные, с изящным браслетом, усыпанные драгоценными камнями — их дарили королевам и знатным дамам. Только время они показывали приблизительное, а механизм был чувствителен к тряске. Мужским аксессуаром стали карманные часы — тоже не особо точные, но ношение «ближе к телу» больше подходило для работы чувствительных шестеренок.

751506_big.jpg

Наручные часы, как прибор для определения времени, получили распространение в ХХ веке. Но к началу нынешнего столетия акцент вновь сместился с утилитарных функций на имиджевые. Время показывает практически любая бытовая техника — зато часы стали модным аксессуаром. Особенно хороши в этом плане кварцевые часы: их доступность и многообразие позволяют приобретать модели с разным дизайном для создания интересных образов.

Кварцевые и механические часы: особенности и различия

Кварцевый механизм изобрели в 70-х годах прошлого века. В то время это был прорыв: производство стало проще и дешевле, а сам прибор — точнее и устойчивей к внешним условиям.

Точность хода кварцевого механизма обеспечивает кристалл кварца. Его выращивают в лабораторных условиях и придают форму камертона. Источник питания генерирует электромагнитное поле, в котором кварцевый кристалл колеблется с заданной частотой и испускает электрические импульсы. Их улавливает микросхема, управляющая стрелками либо жидкокристаллическим дисплеем. 

Механические часы работают от энергии скрученной пружины, которая, постепенно разворачиваясь, толкает шестерни и приводит в движение стрелки. В производстве часовой механизм требует кропотливой и тонкой ручной сборки и тщательно подогнанных деталей. Потому модели стоят дороже и являются показателем статуса владельца. 

Отличить механические модели от кварцевых по внешнему виду практически невозможно. 

Resize-of-IMG_5951-768x512.jpg

Кварцевые часы по сравнению с механическими:

  • проще в производстве — а значит, купить кварцевые часы можно за меньшую стоимость, чем аналогичные механические;

  • имеют погрешность хода 20 с/месяц — против 20 с/день для механических;

  • не требуют ежедневного завода — достаточно раз в пару лет поменять батарейку;

  • легче по весу — меньше ощущаются на руке;

  • устойчивей к механическим воздействиям — но боятся потекших батареек и сильного электромагнитного поля;

  • способны четко работать до 10 лет — механические способны функционировать несколько десятилетий. 

И кварцевые, и механические варианты имеют преимущества и недостатки. Но для создания неповторимого индивидуального образа эта разница не принципиальна. Главную роль играет внешний вид.

Как подобрать кварцевые часы под образ

Screenshot_8.png

Универсальных рецептов нет — придется полагаться на чувство вкуса. Но есть критерии, на которые можно опираться при выборе кварцевых часов:

  • Цвет: может совпадать с цветовой гаммой других аксессуаров или контрастировать с ними.

  • Ширина браслета и корпуса: выбирают исходя из обхвата запястья. На тонкой ручке лучше смотрятся небольшие часики — и они же визуально увеличивают широкое запястье. Но в некоторых случаях это правило специально нарушают — чтобы «приземлить» излишне воздушный образ.

  • Материал браслета: металлические и кожаные ремешки наиболее универсальны; силиконовые, каучуковые, деревянные и текстильные подойдут не под каждый образ.

  • Форма корпуса: круглые и прямоугольные являются классическими. Они уместны и в повседневной жизни, и на официальном приеме. Кварцевые модели в виде сердечка, капли, треугольника и прочих нестандартных фигур требуют тщательно продуманного образа.

  • Тип индикации: модели с дисплеем удобны в повседневной носке и во время занятий спортом. Имеют много встроенных функций: будильник, календарь, секундомер, таймер. Цифровая индикация понятней детям и лучше читается при плохом зрении. Зато кварцевые приборы с циферблатом и стрелками хорошо сочетаются с костюмами и вечерними платьями.

  • Дополнительные функции: календарь и второй циферблат уместно смотрятся на моделях в деловом стиле, секундомер и пульсометр необходимы спортсменам.

Для большей гибкости в создании образа задумайтесь о выборе нескольких наручных часов на разные случаи жизни. Офис, стадион, ресторан — каждая локация диктует определенный стиль в одежде и аксессуарах. Есть еще один выход: купить кварцевые часы неброского минималистичного дизайна — они подойдут под любой образ.

С чем сочетаются кварцевые часы?

С сумочкой и ремнем аксессуар хорошо комбинировать по цвету. Металлические подбираются под фурнитуру, остальные — под цвет самого аксессуара. Не нужно идеального совпадения — достаточно придерживаться одной цветовой гаммы.

Свои правила диктует и обувь. Серебристые и золотистые браслеты подойдут к любой паре, а вот кожаные желательно подобрать в цвет, хотя бы примерно.

Есть два подхода к сочетанию кварцевых моделей с одеждой:

  • создание одноцветного образа: если одежда и аксессуары подобраны в единой гамме, часы тоже не должны выделяться;

  • усиление контраста: яркий элемент образа — шарф, платок, оторочка — подчеркнут браслет и циферблат того же цвета.

Среди ювелирных изделий часы должны выделяться, потому что сами по себе довольно крупные, к тому же отражают характер владельца. Тонкие часики лучше не сочетать с массивной бижутерией. Наоборот — можно. Главное — верно подобрать цвет. К золотистому корпусу надевайте украшения теплых оттенков, к белому и серебристому — холодных. 

Кварцевые наручные часы часто носят с браслетами на одной руке. Потому эти предметы должны гармонировать: по цвету, толщине, стилю. Если сложно подбирать детали самостоятельно, можно купить кварцевые часы и браслеты комплектом.

Screenshot_1.png

Как правильно подобрать кварцевые часы под стиль одежды?

Наручные часы, как украшения или одежда, отличаются стилистически. Рассмотрим несколько вариантов:

  • Классические модели подойдут к деловому, офисному стилю. Отличаются однотонным неброским циферблатом. Браслет металлический либо кожаный.

  • Стиль casual удобен в обычной жизни. Негромоздкие, сдержанных тонов, простой и аккуратной формы кварцевые модели сочетаются с джинсами, брюками, рубашками, свитерами — любой повседневной одеждой.

  • Спортивные модели крупные и заметные, хорошо сочетаются с тренировочной обувью. Если хочется контрастов, дополните спортивный костюм в приглушенных тонах ярким массивным корпусом на запястье.

  • Дизайнерские линейки отличаются нестандартными формами и расцветками. Они требуют продуманного образа, зато способны раскрыть индивидуальность обладателя.

Основной принцип подбора кварцевых наручных часов — уместность. Спортивные модели странно смотрятся с офисным костюмом, а классические аксессуары — во время похода в горы.

Как носить кварцевые часы мужчинам?

Screenshot_13.png

Этикет предписывает носить часы на неведущей руке. Это имеет практический смысл. Например, браслет на запястье мешает движениям компьютерной мыши, а чтобы узнать время, проще «оторвать» от работы незанятую руку. К тому же, ведущая рука выполняет больше действий — а значит, корпус прибора легче повредить.

Правило нестрогое — при желании правши могут надеть часы и на правую руку. Для мужчин это имеет особый смысл — изделие привлечет внимание уже при рукопожатии.

Браслет не должен пережимать руку, а корпус — перекручиваться на внутреннюю сторону запястья. С кожаными, силиконовыми и прочими ремешками этого добиться несложно. Для подгонки браслета, состоящего из металлических звеньев, обращайтесь в мастерскую.

При опущенной руке циферблат должен быть прикрыт одеждой и выглядывать примерно на ⅓. Поверх рукава застегивать браслет допустимо лишь в неформальной обстановке.

В какой образ включить кварцевые часы?

Кварцевые наручные часы помогут дополнить практически любой мужской образ.

Строгость официального стиля подчеркнет тонкий корпус сдержанной цветовой гаммы. Циферблат может быть как с цифрами, так и с засечками.

Широкий ремень и массивный противоударный корпус добавят брутальности. Для кварцевых моделей в стиле милитари цвета ограничены черным, синим, бежевым, темно-зеленым. Выделяется такой аксессуар формой и размером.

Купить кварцевые часы спортивной модели имеет смысл не только спортсменам, но и мужчинам, предпочитающим свободный стиль одежды. Крупные, с большим набором функций, они хорошо смотрятся с повседневными шортами и джинсами. Подобные модели подчеркнут активность и энергичность владельца.

Как носить кварцевые часы женщинам?

Screenshot_10.png

Для женщин правила не столь строги и открывают больше свободы самовыражению. Руку можно украсить кварцевыми часиками без оглядки на то, ведущая она или нет. Куда важнее настроение хозяйки или ее желание уравновесить образ.

Длина неметаллического ремешка регулируется также, как и у мужчин: он должен застегиваться достаточно плотно, чтобы не прокручиваться и не пережимать запястье. А вот часики с браслетом можно носить свободно.

В какой образ включить кварцевые часы?

Кварцевые часы отлично впишутся в любой женский аутфит. Они уравновешивают прочие аксессуары и придают образу завершенный вид.

Например, воздушность, созданную легким платьем и изящными босоножками, можно уравновесить массивным корпусом и широким браслетом.

Вечерние и коктейльные платья на выход дополняют кварцевыми моделями с тонким корпусом и узким браслетом. Они не отвлекают от прически и наряда, подчеркивают изящество фигуры.

Костюм деловой женщины требует сдержанности. Прямоугольный или квадратный корпус неброских цветов смотрится гармонично и стильно.

Перед тем, как купить кварцевые часы, продумайте образ: от общего стиля и цветовой гаммы до конкретных аксессуаров и ювелирных украшений. Это поможет сформулировать характеристики, важные именно вам. При изучении каталога кварцевых часов на сайте отметьте их в фильтре. Это упростит поиск и сэкономит время.




Присоединяйтесь к нам в социальных сетях! Вдохновляйтесь новыми коллекциями, узнавайте первыми о новостях, принимайте участие в конкурсах и акциях.