ru by en

ГлавнаяО заводеБлогКак выбрать идеальные детские наручные часы: основные критерии и функции

Как выбрать идеальные детские наручные часы: основные критерии и функции

Первые детские часы на руку ребенку психологи советуют надевать в 4–5 лет. Это возраст «почемучек»: дошкольник активно интересуется окружающим миром и с удовольствием примется осваивать новый для него гаджет. К тому же в этот период дети начинают играть во взрослых и стремятся во всем им подражать.

Имея детские часы на руке, малыш сможет сам отслеживать режимные моменты: во сколько он встал, как долго пробыл на улице, когда приедет бабушка. Это стимулирует развитие навыков счета, повышает дисциплинированность, а модель с циферблатом научит определять время по стрелкам.

Особенно важно купить детские часы школьнику. Имея возможность постоянно следить за временем, ребенок не опоздает в школу, сможет планировать занятия на переменке и всегда будет знать, сколько минут осталось до конца урока.

Критерии выбора детских часов на руку зависят от возраста и пола будущего владельца. Задачу родителям усложняет большое количество моделей, представленных на рынке. Разберемся, на какие особенности и функции стоит обратить внимание при покупке.

детские5.png

Основные виды детских наручных часов

Весь ассортимент устройств можно разделить на три большие группы:

  • Кварцевые с аналоговым циферблатом. Это привычные модели со стрелкой и цифрами, работающие от батареек. Неприхотливы, устойчивы к легким ударам и тряске, не нуждаются в подзаводе.

  • Кварцевые с цифровым циферблатом. Такие детские часы на руку еще называют электронными. В сравнении с предыдущим вариантом имеют больше встроенных полезных функций: будильник, календарь, секундомер.

  • Смарт-часы. «Умные» устройства, которые помогают родителям контролировать безопасность детей. Оснащены системой gps, которая отправляет данные о местоположении на родительский телефон. Бывают модели с сим-картами. Они умеют принимать звонки и сообщения, так что юный владелец всегда будет на связи.

Для взрослых мы бы выделили еще механические устройства. В них нет батарейки, а стрелки двигаются за счет энергии сжатой пружины. Но для детей они не годятся. У активного ребенка на руке детские часы подвергаются испытаниям в виде тряски или ударов, которые нежный механизм может не выдержать и выйти из строя. К тому же малышам легко забыть о необходимости ежедневного подзавода.

Лучший вариант — купить ребенку часы со стрелками и кварцевым механизмом. Они прочны, долговечны, доступны в плане цены и не будут отвлекать от учебы в отличие от более продвинутых гаджетов.

детские.png

Критерии выбора детских часов на руку

Модели, предназначенные для детей, должны отвечать особым требованиям:

  • Удобство: важно, чтобы на руке ребенка детские часы хорошо держались и не были громоздкими.

  • Ударопрочность: механизм и стеклышко над циферблатом должны выдерживать несильные удары.

  • Водозащищенность: хорошо, если ребенок сможет спокойно мыть руки, не переживая, что вода попадет внутрь.

  • Материал корпуса и ремешка: главное, чтобы они подходили по размеру и не вызывали аллергии.

  • Внешний вид: на руке детские часы должны смотреться аккуратно и стильно. При этом важно, чтобы их дизайн нравился маленькому владельцу.

Кроме соответствия общим требованиям, важно купить часы ребенку, учитывая его возраст. Модели для подростков будут неудобны дошкольникам, а юноши и девушки не оценят по-детски мультяшный дизайн. 

Пришло время «разобрать вопрос по винтику» и рассказать, на что конкретно обращать внимание родителям, чтобы купить детские часы.

детские4.png

Корпус

Детские часы на руке ребенка должны выглядеть гармонично: если корпус выступает за пределы запястья, он будет задевать рядом предметы и цепляться за одежду. К тому же, чем больше размеры, тем выше вес. К тяжелому аксессуару сложнее привыкнуть, он будет мешать и в конечном итоге окажется не на руке, а на дальней полке.

Потому идея купить часы ребенку на вырост не слишком хорошая. Размер должен соответствовать возрасту, а чтобы правильно его подобрать, перед покупкой желательно сделать примерку или измерить запястье.

Что касается материала, корпуса кварцевых детских часов на руку чаще делают из двух металлов:

  • Латунь: сплав цинка и алюминия, встречается в недорогих моделях. Латунные корпуса обязательно покрывают хромом или нитридом титана для защиты от окисления и придания изделию привлекательного внешнего вида. Хром иногда совмещают с нитридом циркония. Такие модели похожи на золотые.

  • Нержавеющая сталь: прочный, твердый и устойчивый к окислению металл. Ему дополнительное покрытие не требуется.

Сложно сказать, который вариант лучше. Латунь с качественно сделанным покрытием служит не меньше стали, зато стоит дешевле. Единственное значимое отличие состоит в том, что для детской руки часы из латуни могут казаться тяжелее.

Циферблат

Именно на эту деталь в первую очередь обратит внимание ребенок, когда вы решите купить детские часы. Малышам важен яркий и красивый рисунок, желательно с любимым героем. Подросткам — стильный и необычный дизайн. 

Задача родителей — оценить выбранную ребенком модель с точки зрения читаемости циферблата. Минутная и часовая стрелка должны четко различаться по длине, чтобы не путать владельца. Цифры желательны арабские, причем крупные, четкие и не сливающиеся с фоном.

Для подростков правила не столь строгие. Они поймут, который час, даже если все числа заменить другими знаками. Но малыши еще только учатся определять время, а для обучения важно, чтобы цифры и стрелки были хорошо заметны. 

Для защиты циферблата в детских моделях служит стеклышко. Его часто делают из:

  • Органического пластика: мягкий, легко царапается, зато дешевле по цене.

  • Минерального стекла: сделано из расплавленного кварца с добавлением диоксида кремния. Более прочное и износостойкое, чем оргстекло.

Оба варианта хорошо сопротивляются ударам и редко бьются. В случае появления царапин их легко зашлифовать и вернуть часикам былой вид. А вот сапфировое стекло в модели для детей не ставят. Хоть его практически невозможно поцарапать — от сильного удара оно разлетится острыми осколками.

Ремешок

Из-за того, что их владельцы ведут активный образ жизни, детские часы на руке должны держаться идеально: не пережимать запястье, не крутиться и не сваливаться.

Для дошкольника имеет смысл подобрать ремешок с большим количеством регулировок. В этом случае на нем обязательно должна быть шлевка — петля, под которую продевают торчащий кончик, чтобы он не болтался. 

Если же подогнать ремешок детских часов по руке ребенка уже не выходит, можно просто купить новый. Главное — не ошибиться с шириной, иначе вы не сможете установить новый браслет на корпус.

В качестве материала для ремешка хорошо подходит натуральная кожа. Она мягкая, прочная, хорошо обхватывает руку и не холодит запястье. Цвет можно выбрать любой: от ярких желтых, красных, зеленых и синих оттенков до сдержанных серых, черных и коричневых.

Тем не менее будет ошибкой купить детские часы с кожаным ремешком от непроверенного производителя. Стремясь привлечь покупателей низкой ценой, они могут использовать пропитки и красители для кожи низкого качества. Ношение такого аксессуара вызывает аллергические реакции: зуд, покраснение и отек на запястье.

детские1.png

Как купить часы ребенку с учетом возраста?

При покупке важно учитывать размер модели и особенности ее дизайна. С размером понятно: чем меньше ребенок, тем меньше и аксессуар. 

Что касается внешнего вида, то его нужно рассматривать с точек зрения трех возрастных групп:

  • Дошкольники. Им важен яркий дизайн с красивой картинкой: любимым героем, симпатичным зверьком или принцессой. Удобство у ребенка отходит на второй план, поэтому то, как модель села, насколько у нее четкие числа на циферблате и прочие нюансы должен проверить родитель.

  • Младшие школьники. В этом возрасте дети начинают задумываться о своем внешнем виде, так что мультяшные персонажи для них уже не так привлекательны, кроме «крутых» супергероев и модных принцесс. Нередко ученики начальной школы выбирают модель, которая отражает их увлечения: с рисунком велосипеда, мяча, самолета и прочими изображениями.

  • Подростки. Для них выбор максимально широк; можно либо купить детские часы, либо найти подходящую модель во взрослом отделе. В любом случае родители должны помочь молодым людям подобрать аксессуар, подходящий к стилю одежды. 

Окончательное решение о покупке должен принять ребенок. Если ему не нравится, как смотрятся новые детские часы на руке, то носить он их не станет. 

Какие часики носят девочки?

Большинство моделей для детей созданы в стиле унисекс, но есть и такие, которые скорее понравятся именно девочкам. Узнать их можно по следующим признакам:

  • Цвет: розовый или сиреневый.

  • Форма: узкая и изящная.

  • Рисунок: тематика фей, цветов, принцесс, бабочек.

  • Украшения: стразики, бусины, ажурные ремешки.

Совсем необязательно, что девочка выберет подобную модель. Но если вы планируете купить детские часы в качестве сюрприза, попробуйте сначала оценить характер малышки.

Если девочка любит носить платья, играть с куклами и смотреть мультики про принцесс — остановите выбор на нежных, женственных моделях. Если же у малышки другие интересы, например, спорт, а в платьях ей неудобно — возможно, подойдет вариант унисекс.

Какие наручные часики предпочитают мальчики?

Многим мальчишкам нравятся модели, напоминающие военные хронографы или гаджеты героев приключенческих фильмов. Узнать их просто:

  • Внушительный крупный корпус.

  • Темные цвета: синий, черный, коричневый, хаки.

  • Брутальный дизайн.

  • Рисунок, связанный с интересами парней: спортивной, военной или супергеройской тематикой.

Чем старше мальчик, тем больше вероятность, что он выберет именно такой вариант. Но модели унисекс тоже не останутся без внимания. Возможно, их спокойный дизайн понравится творческому подростку или юноше, который придерживается делового стиля в одежде. 

Выводы

Для ребенка детские часы на руке — это не просто устройство для определения времени, но и модный аксессуар. И дошкольник, и школьник будет их носить только в том случае, если они ему понравятся.

Но целиком перекладывать выбор модели на ребенка не стоит. Качество сборки и материалов придется оценить взрослому. Самое сложное — корректно донести до ребенка информацию о тех или иных недостатках модели. Если это подросток, то лучше позволить ему самому взвесить все «за» и «против» и принять решение о покупке.

Выбирая часики для ребенка, обращайте внимание на:

  • Корпус. Не должен быть шире запястья. Для малышей не подойдут слишком тяжелые и массивные модели.

  • Циферблат. Стрелки и числа должны быть хорошо видны на фоне рисунка.

  • Ремешок. Не слишком тугой, чтобы не пережимал руку. Желательно с запасом длины на вырост.

  • Водозащищенность. Этот параметр показывает, что гаджет способен выдержать попадание брызг и капель, но погружать в воду его нельзя. Если нужна более серьезная защита, выбирайте водонепроницаемую модель.

  • Противоударные свойства. Механизм, корпус и стеклышко циферблата должны выдерживать тряску и легкие удары без особых повреждений.

Качественная, правильно подобранная модель часиков прослужит ребенку не один год.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях! Вдохновляйтесь новыми коллекциями, узнавайте первыми о новостях, принимайте участие в конкурсах и акциях.