ru by en

Часы луч посвященные Гомелю

Почему именно Гомель? Именно в этом городе был открыт первый магазин "Луч".

В коллекции "Гомель" представлены мужская 775349099 и женская модель 375348099.

На циферблате символ города - рысь.

В магазинах "Луч" в Гомеле: ТЦ Мандарин Плаза и ТЦ Секрет.

Так же представлены в онлайн-магазине

Легенды происхождения названия города

В 1142 г. в Ипатьевской летописи впервые было упомянуто местечко Гомий. Это было небольшое поселение, состоявшее из нескольких построек. Екатерина II подарила его генерал-фельдмаршалу Петру Александровичу Румянцеву за выдающиеся победы в войне с Турцией. В 1777 году он начал строить здесь дворец. А с 1834 года владельцем гомельского имения стал крупный российский военачальник, участник Отечественной войны 1812 года, генерал-фельдмаршал Иван Федорович Паскевич.

За свою историю город несколько раз переименовывался, он назывался и Гомей, и Гомiий, и Гомин, и Гомъ, и Гомъе. Только в XVII—XVIII веках утвердилось название города Гомель.

Откуда же пришло это название? Существуют несколько легенд о его происхождении. По одной из версий в древности здесь протекал ручей под названием Гомеюк (в переводе с финского означает "быстрый"), который впадал в реку Сорж. Благодаря этому ручью было названо селение Гомий, которое впоследствии превратилось в город Гомель.

По другой версии идею названия города дали плотовщики. При сплавлении платов по реке Сорж, они предупреждали друг друга о песчаной мели такими словами: "Го! Го! Мель!".

По мнению некоторых исследователей, названии может происходить от имени основателя рода вождя радимичей Гомия, поселившегося на территории нынешнего города.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях! Вдохновляйтесь новыми коллекциями, узнавайте первыми о новостях, принимайте участие в конкурсах и акциях.